La Cave

Côté cave, Stéphane propose une carte originale basée sur l’histoire de chaque vignerons et vigneronnes rencontrés. Son expertise de sommelier fait la différence et vous transporte dans un nouvel univers : celui des vins biologiques, biodynamiques et naturels.

Trouvez le vin qui vous correspond parmi ceux proposé chez Lerouge aux Lèvres.

Les jours d’ouverture, la cave reste ouverte jusqu’à 22h00.

cave à vin bio, biodynamie nature La Rochelle wine france biologique
Alsace

Domaine Stentz Buecher – Stéphane Stentz
Domaine Zind Humbrecht – Olivier Humbrecht
Domaine Josmeyer – Céline  & Isabelle Meyer
Domaine Dirler Cadé – Jean Dirler
Domaine Schmitt – Carrer – Sylvie & Roland Carrer

Provence

Domaine les Terres Promises – Jean-Christophe Comor
Château Sainte-Anne – Etienne Dutheil de de la Rochère
Domaine de Trévallon  – Famille Dürrbach

Bordeaux

Château Lamery – Jacques Broustet
Château le Puy – Famille Amoreau
Château Mirebeau – Cyril Dubrey
Château Tire Pé – David Barrault
Clos des Baies – Philippe Baillarguet
Clos du Jaugueyron – Michel Théron
Clos du Mounat – Christian Gourgourio
Vignobles Pueyo – Christophe Pueyo

Beaujolais

Domaine Guy Breton – Guy Breton
Domaine Jean-Louis Dutraive – Jean-Louis Dutraive
Domaine Quentin Harel – Quentin Harel
Domaine Yvon Métras – Yvon Métras
Maison P.U.R  – C. Alonso & F. Looze
Romain Zordan

Champagne

Champagne Francis Boulard
Champagne Jacquesson – Famille Chiquet
Champagne Leclerc Briant
Champagne Piollot – Roland Piollot
Champagne Selosse – Anselme Selosse
Champagne Tarlant – Benoit Tarlant
Maison Lelarge Pugeot – Dominique Pugeot
Olivier Horiot

Savoie

Mathieu Apffel

Jura

Domaine de la Touraize – André-Jean & Héléana Morin
Domaine Morel – Jean-Luc Morel
Domaine Philippe Chatillon – Philippe Chatillon
Domaine Thill – Eric & Bérengère Thill

Côtes du Rhône

Clos des Mourres – Jean Philippe Bouchet
Clos des Mûres – Famille Pouizin
Clusel Roch – Gilbert Clusel & Brigitte Roch
Domaine Charvin – Philippe Charvin
Domaine de L’anglore – Eric Pffiferling
Domaine de la Cabotte – Marie-Pierre Plumet
Domaine de la Péquelette – Cédric & Guillaume Corbin
Domaine de la Vieille Julienne – Jean-Paul Daumen
Domaine du Trapadis – Helen Durand
Domaine Gramenon – Michèle Aubéry
Domaine Henri Bonneau – Henri Bonneau
Domaine les 4 vents – Lucie Fourel
Domaine Monier Perréol – Jean-Pierre Monier
Franck Balthazar
Jean-Michel Stephan

Sud-Ouest

Château Barouillet – Vincent Barouillet
Domaine Castéra – Famille Lihour
Domaine Guirardel – Famille Guirardel
Domaine Lassolle – Stéphanie Roussel
Domaine Michel Issaly – Michel Issaly

Languedoc
Roussillon

Château la Baronne – Famille Lignères
Clos de la Barthassade – Guillaume Baron
Domaine Cazaban – Clément Mengus
Domaine Danjou Banessy – Sébastien & Benoît Danjou
Domaine de Clovallon – Alix Roque
Domaine de la Triballe – Olivier & Marie Durand
Domaine du Bartassou – Anthony Vidal
Domaine Jean-Baptiste Sénat – Jean-Baptiste Sénat
Domaine La Grange Saint-André – Olivier Pichon
Frédéric Agneray
Le mas de mon père – Frédéric Palacios
Le loup blanc – Nicolas Gaignon
Le Roc des Anges – Marjorie & Stéphane Gallet
Les Arabesques – Saskia Van Der Horst
Les Enfants Sauvages – Carolin & Nikolaus Bantlin
Les Hautes Terres – Gillse Azam
Mas d’Espanet – Agnès & Denys Armand
Mas de la Fonde Ronde – Famillel Moulin
Mas Lau – Laurent Bagnol
Monsieur S – Etienne Fort
Mont de Marie – Thierry Forestier
Mouressipe – Alain Allier
Mas d’Alézon – Catherine Roque
Philippe Pibarot
Rémi Jaillet
Romain Pion

Val de Loire

Alexandre Bain
Aurélien Révillot
Clos Tue Boeuf – Jean-Marie Puzelat
Domaine aux Moines – Tessa Laroche
Domaine de Bellivière – Christine & Eric Nicolas
Domaine de la Prévoté – Jean-Baptise Bonnigal
Domaine de la Grange Tiphaine – Coralie & Damien Delecheneau
Domaine de la Chevalerie – Stéphanie Caslot
Domaine de la Roche Bleue – Sébastien Cornille
Domaine de la Roche Buffère – Anne Chauveau
Domaine de la Sénéchalière – Marc Pesnot
Domaine des Pothiers – Romain Paire
Domaine des Jumeaux – Jean-Marc Tard
Domaine des Terres Blanches – Benoit Blet
Domaine du Coudray – Famille Nivet
Domaine François Crochet
Domaine Hervé Villemade
Domaine Jamain – Denis Jamain
Domaine La Pépière – Marc Ollivier, Rémi Branger
Domaine La Paleine – Marc Vincent
Domaine les Grandes Vignes – Famille Vaillant
Domaine les Roches Sèches – Jean-Marie Brousset, Thibault Ducleux & Julien Delrieu
Domaine Miolanne – Famille Deroche
Domaine Patrick Baudouin
Domaine Pierre Breton – Pierre Breton
Domaine Prieuré la Chaume – Christian Chabirand
Domaine Ramnoux – David Ramnoux
Domaine Saint-Nicolas – Thierry Michon
Domaine Sauvète – Famille Sauvète
Fabien Brutout
Florent Bejon
François Chidaine
Le Raisin à Plume – Jacques Février
Luc Sibille
Mathieu Coste
Noëlla Morantin
Terres de Roa – Famille Tisserand
Thomas Bartadière
Verdier-Logel – Jacky Logel

Bourgogne

Domaine Ballorin – Gilles Ballorin
Domaine Buisson Charles – Catherine Buisson & Patrick Essa
Domaine de Villaine – Pierre De Benoist
Domaine Derain – Julien Altaber
Domaine des Rouges Queues – Isabelle & Jean-Yves Vantey
Domaine Escoffier – Franck & Véronique Escoffier
Domaine Hubert Lignier – Hubert & Laurent Lignier
Domaine JM Boilot – Jean-Marc Boillot
Domaine Pierre Naigeon – Pierre Naigeon
Domaine Sérafin – Famille Sérafin
Domaine Tripoz – Céline & Laurent Tripoz
Domaine Valette – Philippe Valette
Domaine Vaudoisey-Creusefond – Famille Vaudoisey
Domaine Vincent Bouzereau – Vincent Bouzereau
Jaeger Defaix – Jaeger Defaix
Sextant – Julien Altaber

Spiritueux / Liqueurs

Domaine Jean Fillioux – Cognac
Paul Giraud – Cognac
David Ramnoux – Cognac, Pineau
Domaine Favre – Pineau
Armagnac Darroze – Armagnac
Ouche Nanon – Whisky
L’explorateur du goût – Spiritueux

Lerouge aux lèvres distingué :